lobos da noite

Noite do lobo é uma TVsobre cinema fantástico e de terror da cadeia espanhola Antena 3 .

Noite do lobo é uma TVsobre cinema fantástico e de terror da cadeia espanhola Antena 3 .

Format

Ele foi dividido em duas fases, a primeira ( de 1990, – de 1993, ) domingo emitida em Antena 3 e começou 22:30-00:00 (dependendo da programação). De 24 de junho de 1990, na sua primeira parte, o apresentador Joan Lluís Goas (ex-diretor do programa Sitges Film Festival ) para a introdução do filme, que contou anedotas e curiosidades do mesmo, e aderezaba apresentação com algumas notícias sobre as perspectivas para filmes de fantasia. Mais tarde ele foi para a emissão do filme e apareceu a próxima semana. Curiosamente, a apresentação de Juan Luis Goas sempre começava: ” Boa lua, criaturas da noite “.

Em 2003 Antena 3 acompanha o programa, desta vez sem apresentador e mais filmes comerciais. Antes da emissão do filme, uma história com imagens do filme e uma voz comentando emitida.

Em 2012 o nome do espaço aproveitou para iniciar um ciclo de horror na cadeia da TDT Nitro e mais tarde em LaSexta3 o grupo Antena 3 . Os filmes foram emitidas sem apresentação anterior, precedido por uma única cabeçalho.

Primeira fase

Joan lluis goas

A lista de filmes transmitidos era a seguinte:

título diretor Data de emissão
Haunted House ( 1963 ) Robert Wise Como 22 de abril de 1990
Twins of Evil ( 1971 ) John Hough Como 29 de abril de 1990
O medo à noite ([1971]) Jimmy Sangster Como mastro 6 como 1990
Tenebre ( 1982 ) Dario Argento Como mastro 13 como 1990
Horrores do Museu Preto ( 1959 ) Arthur Crabtree Como mastro 20 como 1990
O Vienna Strangler ( 1971 ) Guido Zurli Como mastro 27 como 1990
Demons ( 1985 ) Lamberto Bava Como 03 de junho de 1990
Eu não quero ser nascido ( 1975 ) Peter Sasdy Como Junho Outubro de 1990
Mansion ( 1981 ) Armand Weston Como 17 de junho de 1990
A ânsia ( 1983 ) Tony Scott Como 24 de junho de 1990
Noite Infernal ( 1972 ) Peter Sasdy Como 01 de julho de 1990
Vampire Circus ( 1971 ) Robert Young Como 08 de julho de 1990
Fenómeno ( 1984 ) Dario Argento Como 15 julho de 1990
assassino espécies ( 1982 ) Alan Rudolph Como 22 de julho de 1990
O gato de nove caudas ( 1970 ) Dario Argento Como 29 de julho de 1990
criaturas estranhas ( 1964 ) Ray Dennis Steckler Como 05 de agosto de 1990
O Deus da Morte assassina de novo ( 1971 ) Armando Crispino Como Agosto Dezembro de 1990
Demons II ( 1986 ) Lamberto Bava Como 19 de agosto de 1990
Pesadelo em Elm Street ( 1984 ) Wes Craven Como 26 de agosto de 1990
A experiência de Filadélfia ( 1984 ) Stewart Raffill Como 02 de setembro de 1990
Re-Animator ( 1985 ) Stuart Gordon Como 09 de setembro de 1990
Eles vieram de dentro … ( 1974 ) David Cronenberg Como 16 de setembro de 1990
The Texas Chainsaw Massacre ( 1974 ) Tobe Hooper Como 23 de setembro de 1990
Fúria ( 1976 ) David Cronenberg Como 30 de setembro de 1990
Inseminoid ( 1981 ) Norman J. Warren Como 7 de outubro de 1990
Cromossoma 3 ( 1979 ) David Cronenberg Como 14 de outubro de 1990
Evil Dead ( 1981 ) Sam Raimi Como 21 de outubro de 1990
Scanners ( 1980 ) David Cronenberg Como 28 de outubro de 1990
caso perdido: Onde estão se escondendo, irmão? ( 1981 ) Frank Henenlotter Como 04 de novembro de 1990
Terror no museu cera ( 1973 ) George Fenady Em Novembro de novembro de 1990
Posse de Joel Delaney ( 1971 ) Waris Hussein Como 18 novembro de 1990
Irmãs (filme) ( 1972 ) Brian De Palma Como 25 de novembro de 1990
Dia das Bruxas II ( 1981 ) Rick Rosenthal Como 02 de dezembro de 1990
Bichos 2 ( 1988 ) Mick Garris Como 09 de dezembro de 1990
A Última Casa à Esquerda ( 1972 ) Wes Craven Como 16 de dezembro de 1990
The Monster Clube ( 1980 ) Roy Ward Baker Como 23 de dezembro de 1990
Acompanhado lobo ( 1984 ) Neil Jordan Como 30 de dezembro de 1990
A Serpente de vôo ( 1982 ) Larry Cohen Como 06 de janeiro de 1991
Mãos do Ripper ( 1971 ) Peter Sasdy Como 13 de janeiro de 1991
A menina ( 1977 ) Robert Voskanian Como 20 de janeiro de 1991
Terror ( 1963 ) Roger Corman Como 27 de janeiro de 1991
Único sobrevivente ( 1985 ) Geoff Murphy Como 03 de fevereiro de 1991
Choque ( 1977 ) Mario Bava Como 10 de fevereiro de 1991
Presidio ( 1987 ) Renny Harlin Como 17 de fevereiro de 1991
Meninas fraternidade bowling (Jogo infernal) ( 1988 ) David DeCoteau Como 24 de fevereiro de 1991
Sangue compacto ( 1987 ) Stan Winston Como 3 de março de 1991
Long Weekend ( 1978 ) Colin Eggleston Como de Março de outubro de 1991
As costas da lâmina: Caninos Inferno ( 1984 ) Russell Mulcahy Como março 17 de 1991
Trans-gene, genes de Morte ( 1987 ) JEFFREY OBROW Como 24 de março de 1991
The Blob: The Blob ( 1958 ) Irsvin S Yeaworth 31 de março de 1991
Escondida, oculta ( 1987 ) Jack Sholder Como 07 abril de 1991
976 Telefone From Hell ( 1989 ) Robert Englund Como 14 de abril de 1991
Dia das Bruxas IV ( 1988 ) Dwight H. Little Como 21 de abril de 1991
Terror nas barracas Andrew J. Kuehn Como 28 de abril de 1991
Bloodbath na Casa da Morte ( 1983 ) ray Cameron Como mastro 5 como 1,991
Não atender o telefone ( 1980 ) Robert Hammer Em Dezembro de maypole como 1991
House, uma casa incrível ( 1986 ) Steve Miner Como mastro 19 como 1991
Casa II ( 1987 ) Ethan Wiley Como mastro 26 como 1991
Noite Inferno ( 1981 ) tom DeSimone Como 02 de junho de 1991
Os três faces do medo ( 1963 ) Mario Bava Como 09 de junho de 1991
Mutante ( 1983 ) John Cardos ‘Budd’ Como 16 de junho de 1991
Máscara Demônio ( 1960 ) Mario Bava Como 23 de junho de 1991
Twins of Evil ( 1971 ) (Repetição) John Hough Em 30 de Junho de 1991
O poder de Satanás ( 1978 ) Gus Trikonis Como 07 de julho de 1991
mordida Mortal ( 1982 ) William Fruet Como 14 julho de 1991
La Casa De La Abuela ( 1989 ) Peter Rader Como 21 de julho de 1991
Vento assassino ( 1987 ) Nico Mastorakis Como 28 de julho de 1991
Xtro ( 1983 ) Harry Bromley Davenport Como 04 de agosto de 1991
Armadilha turística ( 1979 ) David Schmoeller Em agosto de novembro de 1991
Countess Dracula ( 1971 ) Peter Sasdy Como 18 de agosto de 1991
Witchboard: diabólico Jogo ( 1985 ) Kevin S. Tenney Como 25 de agosto de 1991
Awakening Do Mum ( 1982 ) Frank Agrama Como 01 de setembro de 1991
Os viajantes noite ( 1987 ) Kathryn Bigelow Como 08 de setembro de 1991
Monstro da noite ( 1988 ) Bruce R. Cook Como 15 de setembro de 1991
A hora do pesadelo IV ( 1988 ) Renny Harlin Como 22 de setembro de 1991
Visitantes estrangeirice ( 1987 ) Tex Fuller Como 29 de setembro de 1991
Sob a Besta Asfalto ( 1980 ) Lewis Teague Como 06 de outubro de 1991
At the Gates of Hell William A. Levey Como 13 de outubro de 1991
Train Terror ( 1980 ) Roger Spottiswoode Como 20 de outubro de 1991
Intruso ( 1981 ) Peter Carter Como 27 de outubro de 1991
Inferninho II ( 1988 ) Tony Randel Como 03 de novembro de 1991
colheita sangrenta ( 1989 ) William Rice-James Hong Como Novembro Outubro de 1991
The Face of Death ( 1976 ) Alfred Sole Como 17 de novembro de 1991
Invisível ( 1977 ) Denis Heroux Como 24 de novembro de 1991
Frankenstein Criou a Mulher ( 1967 ) Terence Fisher Como 01 de dezembro de 1991
Drácula subiu de the Grave ( 1968 ) Freddie Francis Como 08 de dezembro de 1991
Não abra até o Natal ( 1984 ) Edmund Purdom Como 15 de dezembro de 1991
Bichos ( 1985 ) Stephen Herek Como 22 de dezembro de 1991
Noite silenciosa, noite mortal ( 1984 ) Charles E. Sellier Jr. Como 29 de dezembro de 1991
As duas faces de Julia ( 1978 ) Wes Craven Como 05 de janeiro de 1992
Fantasma ( 1979 ) Don Coscarelli Como Janeiro Dezembro de 1992
Thirsting ( 1979 ) Rod Hardy Como 19 de janeiro de 1992
Praia sangrento ( 1981 ) Jeffrey Bloom Como 26 de janeiro de 1992
Patrick ( 1978 ) Richard Franklin Como 02 de fevereiro de 1992
Embryo ( 1976 ) Ralph Nelson Como 09 de fevereiro de 1992
Eclipse In Time ( 1979 ) Kosei Sato Como 16 de fevereiro de 1992
Tenebre ( 1982 ) (Repetição) Dario Argento Como 23 de fevereiro de 1992
Sete capturas Mulheres ( 1982 ) Mark Rosman Em 1 de Março de 1992
Música Verdugo ( 1982 ) Lawrence Schiller Como 08 março de 1992
Origem Desconhecida ( 1983 ) George Pan Cosmatos Como 15 de março de 1992
Living Island ( 1983 ) Larry Cohen Como 22 de março de 1992
Carro fúnebre passagem ( 1980 ) George Bowers Como 29 de março de 1992
Farm sangrenta ( 1987 ) David Keith Como 05 de abril de 1992
Vazia ( 1984 ) Carl Schenkel Em abril de dezembro de 1992
Pesadelo ( 1989 ) Alessandro Capone Como 19 de abril de 1992
Convite para Inferno ( 1984 ) Wes Craven Como 26 de abril de 1992
Def-4 ( 1985 ) Paul Donovan Como mastro três como 1992
Aparafusado ( 1987 ) William Friedkin Como outubro mastro como 1992
Cortinas ( 1983 ) Jonathan Stryker Como mastro 17 como 1992
Rainha Má ( 1974 ) Oliver Stone Como mastro 24 como 1992
Creepshow 2 ( 1987 ) Michael Gornick 31 de maio de 1992
E esconder Shiver ( 1987 ) John Hough Como 07 de junho de 1992
Doutor Terror ( 1965 ) Freddie Francis Como 14 de junho de 1992
The Texas Chainsaw Massacre III ( 1990 ) Jeff Burr Como 21 de junho de 1992
Eles vieram de dentro … ( 1974 ) (Repetição) David Cronenberg Como 28 de junho de 1992
Dia das Bruxas II ( 1981 ) (Repetição) Rick Rosenthal Como 05 de julho de 1992
Fúria ( 1976 ) (Repetição) David Cronenberg Em julho dezembro de 1992
Demons ( 1985 ) (repetir) Lamberto Bava Como 19 jul como 1992
Scanners ( 1980 ) (Repetição) David Cronenberg Como 26 de julho de 1992
caso perdido: Onde estão se escondendo, irmão? ( 1981 ) (Repetição) Frank Henenlotter Como 02 de agosto de 1992
Cromossoma 3 ( 1979 ) (Repetição) David Cronenberg Como 09 de agosto de 1992
The Texas Chainsaw Massacre ( 1974 ) (Repetição) Tobe Hooper Como 16 ago como 1992
Presidio ( 1987 ) (Repetição) Renny Harlin Como 23 de agosto de 1992
Evil Dead ( 1982 ) (Repetição) Sam Raimi Como 30 de agosto de 1992
A Serpente Voadora ( 1982 ) (Repetição) Larry Cohen Como 06 de setembro de 1992
Irmãs (filme) ( 1972 ) (Repetição) Brian De Palma Como 13 de setembro de 1992
The Village of the Damned ( 1960 ) wolf Rilla Como 20 de setembro de 1992
Aullidos II ( 1985 ) Philippe Mora Como setembro 27 como 1992
Portão II ( 1989 ) Tibor Takács Em 4 de Outubro de 1992
Acompanhado lobo ( 1984 ) (Repetição) Neil Jordan Como Outubro Novembro de 1992
Hills Have Eyes (1977 filme) ( 1977 ) Wes Craven Como 18 de outubro de 1992
Angst ( 1987 ) Bigas Luna Como 25 de outubro de 1992
O Padrasto ( 1986 ) Joseph Ruben Como 01 de novembro de 1992
A combustão espontânea ( 1989 ) Tobe Hooper Como 08 de novembro de 1992
Society ( 1988 ) Brian Yuzna Como 15 de novembro de 1992
Dolls: A casa de bonecas diabólico ( 1987 ) Stuart Gordon Como 22 de novembro de 1992
Programa Final ( 1973 ) Robert Fuest Como 29 de novembro de 1992
Bells, chamada Mortal ( 1980 ) Michael Anderson Como 06 de dezembro de 1992
Nos limites da realidade ( 1983 ) Steven Spielberg John Landis Joe Dante George Miller Como 13 de dezembro de 1992
The Awakening ( 1980 ) Mike Newell Como 20 de dezembro de 1992
Uma hora do pesadelo V ( 1989 ) Stephen Hopkins Como 27 de dezembro de 1992
Demon Seed ( 1977 ) Donald Cammell Como 03 de janeiro de 1993
Circo dos Horrores ( 1959 ) Sydney Hayers Em Janeiro de outubro de 1993
Hellraiser II | Hellraiser II ( 1988 ) (Repetição) Tony Randell Como 17 de janeiro de 1993
Witchboard: Jogo Diabólico ( 1985 ) (Repetição) Kevin S. Tenney Como 24 de janeiro de 1993
Vampire Circus ( 1971 ) (Repetição) Robert Young 31 de janeiro de 1993
Sangue amante ( 1989 ) Gerard Ciccoritti Como 7 de fevereiro de 1993
Uivos ( 1980 ) Joe Dante Como 14 de fevereiro de 1993
Onde você está se escondendo, irmão? II ( 1989 ) Frank Hennenlotter Em 21 de Fevereiro de 1993
Nos portões do Inferno ( 1989 ) William A. Levey Como 28 de fevereiro de 1993
A porta ( 1986 ) Tibor Takács Como 7 mar como 1993
Embryo ( 1976 ) (Repetição) Ralph Nelson Como 14 março de 1993
Inferninho ( 1987 ) Clive Barker Como 21 de março de 1993
Poltergeist: Fenômenos Estranho ( 1982 ) Tobe Hooper Como 28 de março de 1993
Creepshow II ( 1987 ) (Repetição) Michael Gornick Como 04 de abril de 1993
Onde você está se escondendo, irmão? II ( 1989 ) (Repetição) Frank Hennenlotter Como Abril Novembro de 1993
Mão ( 1981 ) Oliver Stone Como 18 de abril de 1993
Brainsto ( 1983 ) Douglas Trumbull Como 25 de abril de 1993
Na fronteira com demência ( 1988 ) Gerard Kikoine Como mastro 2 como 1993
Aullidos V: o avivamento ( 1989 ) Neal Sundstrom Como mastro 9 como 1993
Forra den ( 1988 ) Ken Russell Como mastro 16 como 1993
Farm Droga ( 1987 ) (Repetição) David Keith Como mastro 23 como 1993
Martin ( 1977 ) George A. Romero Como mastro 30 como 1993
No exterior do corpo ( 1988 ) Brian Trenchard-Smith Como 27 de junho de 1993
Ocultar e treme ( 1987 ) (Repetição) John Hough Como julho novembro de 1993
Dormente ( 1989 ) Douglas Curtis Como 18 de julho de 1993
Cera ( 1988 ) Anthony Hickox Como 25 jul como 1993
O assassino Rosemary ( 1981 ) Joseph Zito Como 01 de agosto de 1993
Vazia ( 1984 ) (Repetição) Carl Schenkel Como 08 de agosto de 1993
Classe de corte ( 1989 ) rospo Pallenberg Como 15 de agosto de 1993
Desconhecido Origem ( 1983 ) (Repetição) George Pan Cosmatos Como 22 de agosto de 1993
Cabeça Crua Rex ( 1986 ) George Pavlou Como 29 de agosto de 1993
Sótão ( 1986 ) David Schmoller Como 05 de setembro de 1993
Aullidos IV: Vila Maldita ( 1988 ) (Repetição) John Hough Como Setembro Dezembro de 1993
Firestarter ( 1984 ) Avery Crounse Como 19 de setembro de 1993
The Monster Clube ( 1980 ) (Repetição) Roy Ward Baker Como 26 de setembro de 1993
Crepuscular servidores ( 1990 ) JEFFREY OBROW Como 03 de outubro de 1993
Compensação ( 1987 ) guy Magar Como outubro outubro de 1993
Visões, treze anos mais tarde ( 1987 ) Andrew Fleming Como 17 de outubro de 1993
Praga de Amityville ( 1989 ) tom Berry Como 24 de outubro de 1993
Fantasma II [([1988]]) Don Coscarelli 31 de outubro de 1993
Padrastro ( 1986 ) (Repetição) Joseph Ruben Como 07 de novembro de 1993
Padrastro II ( 1990 ) Jeff Burr Como 14 de novembro de 1993
Combustão espontânea ( 1989 ) (Repetição) Tobe Hooper Como 21 de novembro de 1993
O Talismã terror ( 1986 ) Richard Friedman Como 28 de novembro de 1993
Poltergeist: Fenômenos Estranho ( 1982 ) (Repetição) Tobe Hooper Como 05 de dezembro de 1993
Viscosidade ( 1977 ) William Sachs Como Dezembro Dezembro de 1993

Segunda fase

A lista de filmes transmitidos era a seguinte:

título diretor Data de emissão
A Craft (1996) Andrew Fleming Como 03 de setembro de 2003
Deep Rising (1998) Stephen Sommers Como Setembro Outubro de 2003
O sétimo (1988) Carl Schultz Como 17 de setembro de 2003
A sombra de Faraó (1999) Russell Mulcahy Como 24 de setembro de 2003
Cara de terror (1999) Rand Ravich Como 01 de outubro de 2003
Fantasmas (1998) Joe Chappelle Como 08 de outubro de 2003
Flatliners (1990) Joel Schumacher Em 15 de Outubro de 2003
Mimic (1997) Guillermo del Toro Como 22 de outubro de 2003
Dia das Bruxas H20 (1998) Steve Miner Como 29 de outubro de 2003
O vigia noturno (1994) Ole Bornedal Como 05 de novembro de 2003
Imitador (1995) Jon Amiel Como Novembro Dezembro de 2003
Os suspeitos usuais (1995) Bryan Singer Como 19 de novembro de 2003
Exorcista 3 (1990) William Peter Blatty Como 26 de novembro de 2003
Nightbreed (1990) Clive Barker Como 03 de dezembro de 2003

Notícias relacionadas

  • Terror na tela
  • Chains recuperar o gênero de terror para manter o público

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *