Cinema City (festival de cinema)

Cinema City é um festival de cinema internacional realizado anualmente em Novi Sad , na Sérvia . É um dos eventos mais importantes no campo da cultura e do cinema na região. A nova edição do Festival Internacional de Cinema de Cinema City terá lugar de 16 a 23 de junho de 2012 em Novi Sad. Durante esses oito dias, Novi Sad voltou a se tornar uma cidade de cinema onde você pode desfrutar de filmes, música e programas acadêmicos.

A última edição do Cinema City Festival , realizada de 18 a 25 de junho de 2011, foi notável por seus cinemas ao ar livre, bilhetes esgotados para estréias nacionais e pelo interesse especial dos jovens em CineYouth, um programa acadêmico do festival. Os visitantes tiveram a oportunidade de falar com autores importantes como Béla Tarr , Šarūnas Bartas e Dorota Kędzierzawska e participar de exposições em homenagem a diretores famosos e ao ator sérvio Velimir «Bata» Živojinović .

A penúltima edição do festival, realizada de 5 a 12 de junho de 2010, destacou a aparição especial da atriz e cantora americana Juliette Lewis , que abriu o programa cinematográfico do festival em 5 de junho e depois cantou em fortaleza de Petrovaradin.

Programa

O programa do festival inclui: cinema, música e um programa acadêmico que ocorre em mais de 20 locais em Novi Sad.

programa de filmes oferece 14 seleções de produção nacional e estrangeira, com três seleções competitivas e inúmeras exposições. Cerca de 150 filmes, com mais de 100 estréias, são exibidos em 5 locais no interior e 4 ao ar livre, além de 20 filmes nacionais, internacionais e de baixo orçamento.

programa de música ocorre no ambiente específico da fortaleza de Petrovaradin, onde festivais são celebrados tanto na abertura como no encerramento do festival. Os visitantes são recebidos com música antes dos próximos eventos do festival, música que promete entretenimento original para a duração do festival, enquanto as celebrações de encerramento resumem todas as impressões positivas dos dias anteriores através da energia do público e da performances musicais

programa acadêmico do festival é realizado através de oficinas educacionais originalmente concebidas, onde artistas de cinema, teóricos, críticos e representantes de instituições cinematográficas lidam com alguns dos temas mais importantes da arte e da indústria cinematográfica.

Competição

Aula nacional (em sérvia: Nacionalna klasa) apresenta as melhores realizações do cinema nacional e muitas estréias exclusivas. Todos os filmes nesta seção competem pelo Cinema City Awards. O festival apresenta cineastas nacionais e cineastas.

O ponto de saída é uma das principais categorias de competição no Cinema City Festival. Esta seção apresenta as criações de filmes mais atualizadas, corajosas e diferentes em todo o mundo; bem como os vencedores dos festivais mais importantes do mundo, como Cannes, Berlim, Tribea e Sudão. Cada filme terá seu principal sérvio em Novi Sad, e também competirá pelos prêmios de Cinema City.

Até 10.000 dólares envolvem filmes com um orçamento inferior a $ 10.000. Autores de todo o mundo aplicaram / enviaram para esta categoria.

História

Cinema City Festival é baseado no conceito de festival para a cidade, foi promovido no Festival de Cinema de Sérvia em 2007 e foi a base de sua formação. Com a introdução de importantes mudanças no programa, a Exit Association assumiu a organização do festival.

Durante 2008 e 2009, a Cinema City participou de um festival de cinema internacional que representa um grande evento cultural e cinematográfico na Sérvia e na região com a sua extensão, programa de cinema e convidados ilustres de todo o mundo.

Desde 2010, a Citizens ‘Association “Cinema City” organiza o festival de forma independente. A estrutura da organização, bem como a equipe de colaboradores e amigos que trabalham ao longo do ano no desenvolvimento e organização do festival, foram planejadas no conselho e no conselho do festival.

Convidados

Os convidados do festival em 2008 e 2009 foram Guillermo Arriaga , que ganhou o Prêmio Melhor Roteiro em Cannes em 2005; Lance Hammer, vencedor do Tribeca Film Festival em Nova York; Vladimir Perišić , o primeiro vencedor sérvio do Festival de Cinema de Sarajevo; bem como ícones nacionais e regionais, como Miki Manojlović , Goran Paskaljević , Emir Kusturica , Pjer Žalica , Despina Mauzaki, entre outros. Um convidado especial no festival de 2010 foi a atriz e cantora americana Juliette Lewis, que se apresentou com seu grupo na abertura da Cinema City em 5 de junho de 2010. Cerca de 80 mil pessoas visitaram o Cinema City, e os céus claros, o bom tempo e um programa de qualidade contribuíram para o grande número de visitantes no cinemas ao ar livre, que são um dos pontos fortes do Cinema City Festival. O público também mostrou grande interesse pela aparência especial do diretor iraquiano Mohamed Al-Daradji . Cinema City 2011 apresentou alguns dos autores contemporâneos mais importantes do mundo do cinema independente. Os convidados do Festival, em cujo nome Cinema City organizou projeções de muitas exposições, foram o diretor húngaro Béla Tarr , o autor da Lituânia Šarūnas Bartas e o diretor polonêsDorota Kędzierzawska . Os cineastas nacionais também causaram grande interesse, bem como jovens cineastas, o futuro do cinema nacional. Este último recebeu atenção especial e um lugar para se promover dentro da plataforma Cinema Now.

Jurado

  • 2011:
  1. Exit Point Jury: Dorota Kędzierzawska, Sergey Lavrentiev, Ana Maria Rossi, Igor Sterk, Visar Vishka.
  2. Júri de classe nacional: Philippe Azoury, Sharunas Bartas, Jan Cvitkovič, Eva Hubert, Beki Probst.
  3. Júri de até 10.000 dólares: Nikola Ljuca, Vladimir Paskaljevic, Damir Todorovic.
  • 2010:
  1. Júri do ponto de saída: Canan Gerede, Guy Jacques, Children-Fenek Mikelidis, Steffen Wink, Kalina Kovacevic.
  2. Júri de classe nacional: Dejan Acimovic, Thure Munkholm, Kirill Razlogov, Jelka Stergel, Albert Wiederspiel.
  3. Júri de até 10.000 bucks: Gauthier Morax, Ognjen Glavonic, Dunja Kusturica.
  • 2009:
  1. Júri do ponto de saída: Tuncel Kurtiz, Martin Blaney, Ivan Fila, Labina Mitevska, Ellis Driessen.
  2. Júri de classe nacional e até 10.000 dólares: Pjer Zalica, Ludovic Chavarot, Srdjan Koljevic, Iliana Kitanova, Padraic Delaney.
  3. Júri da FIPRESCI Sérvia: Sandra Perovic, Vladimir Crnjanski, Stasa Jamusakov
  • 2008:
  1. Júri de Exit Point e National Class: Radan Popovic, Despina Mouzaki, Dom Rotheroe, Peter van Bueren, Thomas Poulard.
  2. Júri de até 10.000 dólares: Igor M. Toholj, Marija Perovic, Sasa Radojevic.

Prêmios

Além do dinheiro, o prêmio também inclui uma estatueta de aço inoxidável chamada Ibis, criada pelo escultor sérvio Nikola Pešić .

2011

  • Grande Prêmio (programa “Classe Nacional”): “Tilva Ros” de Nikola Lezaic
  • Melhor Diretor (programa “Classe Nacional”): Oleg Novkovic “White White World”
  • Melhor roteiro (National Class Program): Nikola Lezaic “Tilva Ros”
  • Melhor Ator (National Class Program): Nikola Rakocevic «Skinning»
  • Melhor Atriz (Programa Nacional de Classe): Jasna Djuricic «White White World»
  • Melhor Imagem (Programa Nacional de Classe): Dusan Joksimovic «O Inimigo»
  • Melhor edição (programa “National Class”): Aleksandra Milovanovic «Cinema Komunisto»
  • Melhor pontuação original (National Class Program): Boris Kovac «White White World»
  • Melhor cenário (National Class Program): Zorana Petrov «The Enemy»
  • Melhor Traje (programa “Classe Nacional”): Lana Pavlovic «O Inimigo»
  • Prémio especial (programa “Classe Nacional”): omnibus «Outubro»
  • Melhor filme (“Ponto de saída”): “Kawasaki’s Rose” de Jan Hrebejk
  • Melhor diretor (programa “Ponto de Saída”): Bogdan George Apetri «Saída»
  • Melhor Ator (“Ponto de Saída”): Brian Brown «Limbo»
  • Melhor atriz (programa “Exit Point”): Ana Ularu «Outbound»
  • Prêmio especial (programa “Exit Point”): «Cerro Bayo» de Victoria Galardi
  • Melhor filme (“Até 10.000 dólares”): “9 de março” por Irena Skoric
  • Menção especial para o melhor desempenho (programa “Até 10.000 dólares”): Visnka Obradovic «Golden League»
  • Menção especial para o documentário social mais significativo (programa “Até 10.000 dólares”): “Trials, Tribulations & Sustainable Growth of a Cock” de Vladimir Perovic
  • Menção especial para o documentário mais engraçado e provocativo (programa “Até 10.000 dólares”): “Reality, fuck off” de Nemanja Vojinović
  • Prêmio do público: “Cinema Komunisto” de Mila Turajlic
  • FIPRESCI prêmios do júri:
  • O melhor filme (programa “ponto de saída”): “Tamara Drewe” de Stephen Frears
  • O melhor filme (programa “classe nacional”): “Como fui roubado pelos alemães” por Miša Radivojević
  • FEDEORA Prêmios do júri:
  • Filme “The Enemy” de Dejan Zecevic (programa de “classe nacional”)
  • Filme “The Mothers” de Milcho Manchevski (programa “Balkan Box”)
  • Prêmios FIPRESCI da Sérvia:
  • O filme Show Must Go On de Nevio Marasovic
  • Menção especial a «Abandonado» por Adis Bakrac

2010

  • Grande Prêmio (programa “Exit Point”): “Winter’s Bone”, dirigido por Debra Granik
  • Melhor Diretor (programa “Ponto de Saída”): Chuan Lu «Cidade da Vida e da Morte»
  • Melhor Ator (Exit Point): Emir Kusturica «Farewell»
  • Melhor atriz (programa “Exit Point”): Lola Duenas «Me Too»
  • Menção especial (programa “Ponto de Saída”): Mohamed Al-Daradji «Filho da Babilônia»
  • Melhor filme (“Classe nacional”): “A mulher com um nariz quebrado” por Srdjan Koljevic
  • Melhor Diretor (programa “Classe Nacional”): Sasa Hajdukovic, “32 de dezembro”
  • Melhor roteiro (National Class Program): Srdjan Koljevic, “A mulher com um nariz quebrado”
  • Melhor Ator (National Class Program): Nebojsa Glogovac, “A mulher com um nariz quebrado”
  • Melhor atriz (programa “National Class”: Nikolina Djorodjevic, “32 de dezembro”
  • Menção especial para colaboração artística: Vlastimir Velisavljevic, “Devil’s Town”
  • Melhor filme (programa “Até 10.000 dólares”): «Quinta-feira» por Nikola Ljuca
  • Menção especial pela administração (programa “Até 10.000 dólares”): Dane Komljen, “Eu já sou tudo o que quero”
  • Menção especial para uma proposta original (programa “Até 10.000 dólares”): Louise BotkayCurcier, “Paisagem inútil”
  • Menção especial para o diretor mais promissor (programa “Até 10.000 dólares”): Zoran Tairovic, “Little Red Riding Hood”
  • Prêmio do público para o melhor filme: “A mulher com um nariz quebrado” por Srdjan Koljevic

2009

  • Melhor filme (programa “Classe Nacional”): «Obični ljudi» de Vladimir Perišić
  • Endereço (programa “Classe Nacional”): Srđan Dragojević «Sveti Georgije ubiva aždahu»
  • Guion (National Class program): Miroslav Momčilović «Čekaj me, ja sigurno neću doći»
  • Edição (programa “Classe Nacional”): Petar Marković «Sveti Georgije ubiva aždahu»
  • Cinematografia (Programa Nacional de Classe): Aleksandar Ramadanović «Jesen u mojoj ulici»
  • Melhor Leading Actor (National Class Program): Lazar Ristovski «Sveti Georgije ubiva aždahu»
  • Melhor Atriz Principal (Programa Nacional de Classe: Mirjana Karanović «Tamo i ovde»
  • Prêmio especial (programa “Classe Nacional”): “Jesen u mojoj ulici” de Miloš Pušić
  • Categoria até 10.000 Bucks: «Živan Pujić Jimmy» de Ognjen Glavonić
  • Grande Prémio do programa “Exit Point”: «Toni Manero», dirigido por Pablo Lareno

2008

  • Grande Prêmio do festival: “Lastre” (Diretor: Lance Hammer)
  • Melhor filme (filme sérvio): “Ljubav i drugi zločini” Stefan Arsenijević
  • Direção (filme sérvio): Dejan Zečević “Četvrti čovek”
  • Roteiro (filme sérvio): Nebojša Romčević “Na lepom plavom Dunavu”
  • Edição (filme sérvio): Marko Glušac “Četvrti čovek”
  • Cinematografia (filme sérvio): Miloš Kodemo “Miloš Branković”
  • Trilha sonora original (filme sérvio): Boris Kovač “Na lepom plavom Dunavu”
  • Melhor Leading Actor (filme sérvio): Nikola Kojo “Četvrti čovek”
  • Melhor atriz principal (filme sérvio): Ana Franić “Na lepom plavom Duvanu”
  • Categoria até 10.000 Bucks: “” Uspavanka za dečaka “de Miloš Pušić
  • Contribuição especial para a expressão cinematográfica contemporânea: “The Amazing Truth About Qeen Raquela” de Olaf de Fleur Johannesson.

2007

  • Melhor filme – Grand Prix: “Bel epok” (Diretor: Nikola Stojanović)
  • Melhor direção: Sabolč Tolnai
  • Roteiro: Uglješa Šajtinac / Dejan Nikolaj Kraljačić
  • Cinematografia: Milad Tauk
  • Trilha sonora original: Arsen Dedić
  • Melhor ator principal: Kenedi Hasani
  • Melhor atriz principal: Vita Mavrič
  • Melhor Ator Coadjuvante: Petar Božović
  • Melhor atriz coadjuvante: Milena Vasić Ražnatović
  • Edição: Aleksandar Rajković
  • Mix de som: Lukas Grgozevski
  • Montagem: Miodrag Nikolić
  • Design de vestuário: Jelena Petrović
  • Maquiagem: Milena Stefanović / Tamara Spasojević
  • Melhor Imagem – Programa Eurimages: “Trans” de Tereze Vilaverde

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *